Read Article

過去の試合結果

 

2017年度(平成29年度)

第65回関西学生剣道選手権大会

男子
個人 ベスト8 山田 ベスト30 新垣

第62回西日本学生剣道大会

男子
団体 3位(優秀選手 米村)

第59回京滋学生剣道大会

男子
団体 優勝
個人 優勝 松田 準優勝 米村 3位 赤池
女子
団体 優勝

第33回京都府女子剣道大会

女子
団体 優勝 Cチーム(優秀選手 山口)

第65回全日本学生剣道選手権大会

男子
個人 山田・新垣 3回戦敗退

第64回全日本学生剣道東西対抗試合

男子
大熊 出場

第59回京都府剣道優勝大会

男子
個人 四段の部 新垣 準優勝

第48回京滋学生剣道新人大会

男子
団体 同志社Aチーム 準優勝
個人 今西 3位
女子
団体 同志社Aチーム 3位
個人 塚本 優勝 渡曾 3位

第53回全日本基督教関係大学剣道大会

男子
団体 優勝
個人 米村 優勝 松田 準優勝
女子
個人 松本 3位

第30回関西学生剣道新人大会

男子
団体 準優勝

2016年度(平成28年度)

第64回関西学生剣道選手権大会

男子
個人 ベスト8 川上

第46回関西女子学生剣道選手権大会

女子
個人 ベスト16 山本

第61回西日本学生剣道大会

男子
団体 3位

第31回西日本女子学生剣道大会

女子
団体 3位

第58回京滋学生剣道大会

男子
団体 準優勝
個人 優勝 大熊 3位 堤
女子
団体 3位
個人 優勝 渡曾

第64回関西学生剣道優勝大会

男子
団体 3位

第58回京都府剣道優勝大会

男子
団体 15段以下の部 優勝
団体 20段以下の部 3位

第47回京滋学生剣道新人大会

男子
団体 同志社Aチーム 優勝
個人 米村 3位
女子
団体 同志社Aチーム 3位
個人 渡曾 3位

第52回全日本基督教関係大学剣道大会

男子
団体 準優勝
個人 高山 3位
女子
団体 準優勝

第29回関西学生剣道新人大会

男子
団体 ベスト8
女子
個人 渡曾 ベスト8 吉村 ベスト16

2015年度(平成27年度)

学生親善剣道試合

男子
優勝
女子
3位

西日本学生剣道大会
西日本女子学生剣道大会

男子
3位
女子
ベスト8

京滋学生剣道大会

男子
団体 3位
個人 優勝 勇
女子
団体 3位
個人 稗田

京都府剣道選手権大会

男子
4段の部 優勝 富永 準優勝 北田
3段の部 優勝 大津 準優勝 山田 3位 伊藤、黒瀬

関西学生剣道優勝大会
関西女子学生剣道優勝大会

男子
ベスト8
女子
ベスト16

京滋学生剣道新人大会

男子
団体 優勝 同志社大学A
個人 優勝 大熊
準優勝 大津

全日本基督教関係大学剣道大会
於:場所

女子
個人 優勝 山本

関西学生剣道新人大会
関西女子学生剣道新人大会

男子
団体 ベスト16
女子
個人 3位 寺園

2014年度(平成26年度)

西日本学生剣道大会

男子
ベスト8

京滋学生剣道大会

女子
団体 3位

京都府剣道選手権大会

男子
3段の部 優勝 大熊

京都府剣道優勝大会

男子
15段以下の部 優勝 同志社大学C
準優勝 同志社大学A
20段以下の部 準優勝

関西女子学生剣道優勝大会

女子
ベスト16

京滋学生剣道新人大会

男子
団体 3位
個人 優勝 川上
準優勝 横田
女子
団体 準優勝

関西学生剣道新人大会
関西女子学生新人大会

男子
ベスト8
女子
3位 稗田

全日本基督教関係大学剣道大会

男子
団体 3位
女子
団体 優勝
個人 優勝 山本
準優勝 稗田

2013年度(平成25年度)

学生親善剣道試合

女子
団体 優勝

京滋学生剣道大会

女子
団体 3位
個人 優勝 稗田 3位 山本

西日本学生剣道大会
西日本女子学生剣道大会

男子
ベスト8
女子
3位

関西学生剣道優勝大会
関西女子学生剣道優勝大会

男子
3位
女子
ベスト8

全日本学生剣道優勝大会

男子
ベスト16

関西学生剣道新人大会

男子
団体 準優勝
女子
個人 3位 稗田

京滋学生剣道新人大会

女子
個人 3位 田中

2012年度(平成24年度)

第57回西日本学生剣道大会
第27回西日本女子学生剣道大会
於:福岡市民体育館

男子
男子3位
女子
ベスト16

第60回関西学生剣道優勝大会
第36回関西女子学生剣道優勝大会

男子
ベスト8
女子
ベスト8

第31回全日本女子学生剣道優勝大会
於:春日井市総合体育館

女子
団体ベスト8

2011年度(平成23年度)

第56回西日本学生剣道大会
第26回西日本女子学生剣道大会
於:福岡市民体育館

男子
優勝

第59回関西学生剣道優勝大会
第35回関西女子学生剣道優勝大会

女子
ベスト8

第24回関西学生剣道新人大会

男子
ベスト8

2010年度(平成22年度)

第4回 学生親善剣道大会
於:武道センター

男子
団体 準優勝 同志社A
女子
団体 3位 同志社A

京同立三大学定期戦
於:同志社大学

2位 同志社大学

第58回 関西学生剣道選手権大会
第40回 関西女子学生剣道選手権大会
於:舞洲アリーナ

男子
優勝 軸原  ベスト16 北  ベスト32 山本
女子
ベスト16 山本

第55回 西日本学生剣道大会
第25回 西日本女子学生剣道大会
於:福岡市民体育館

男子
ベスト8

第51回 京滋学生剣道大会
於:大谷大学

男子
団体 準優勝
個人三段以下の部 3位 木村
個人二段以下の部 優勝 長尾
女子
団体 優勝
個人 3位 松下

第58回関西学生剣道優勝大会
第34回関西女子学生剣道優勝大会

男子
ベスト8
女子
敗者復活戦より全日本出場

第23回 関西学生剣道新人大会
於:近畿大学記念会館

男子
団体 ベスト4
女子
個人 ベスト16 坂口

第39回 京滋学生剣道新人大会
於:武道センター

男子
団体 優勝
女子
団体 準優勝
個人 優勝 大野

第46回 全国基督教関係大学剣道大会
於:立教大学

男子
団体 ベスト4

2009年度(平成21年度)

京同立三大学定期戦
於:立命館大学体育館

2位 同志社

第57回 関西学生剣道選手権大会
第39回 関西女子学生剣道選手権大会
於:舞洲アリーナ

男子
ベスト16 加藤、北  ベスト32 野間
女子
ベスト16 戸島  ベスト32 坂口

第50回 京滋学生剣道大会

男子
団体 優勝
個人三段以下の部 3位 野中
女子
団体 準優勝

第57回 全日本学生剣道選手権大会
第43回 全日本女子学生剣道選手権大会
於:大阪府立体育館

男子
ベスト16 野間

第50回京都府剣道選手権大会
於:京都市武道センター

男子
個人三段以下の部 優勝 山本  準優勝 北  3位 保坂

第56回 関西学生剣道優勝大会
第32回 関西女子学生剣道優勝大会
於:大阪市中央体育館

男子
団体 準優勝
女子
団体 優勝

第56回 全日本学生剣道優勝大会
於:日本武道館

男子
団体 ベスト16

第28回 全日本女子学生剣道優勝大会
於:春日井市総合体育館

女子
団体 ベスト16

第38回 京滋学生剣道新人大会

男子
団体 準優勝 同志社A
個人 準優勝 石原
女子
団体 優勝

第45回 全国基督教関係大学剣道大会
於:青山学院大学

男子
団体  3位
個人 優勝 中村  準優勝 有吉
女子
団体 3位

2008年度(平成20年度)

京同立三大学定期戦
於:京都大学体育館

優勝 同志社大学

第56回 関西学生剣道選手権大会
第38回 関西女子学生剣道選手権大会
於:舞洲アリーナ

男子
ベスト16 大石原、加藤、北  ベスト32 前田
女子
ベスト8 三宅  ベスト32 山本

第53回 西日本学生剣道大会
於:福岡市民体育館

男子
ベスト16
女子
ベスト16

第49回 京滋学生剣道大会

男子
団体 3位 同志社A
個人三段以下の部 3位 石原
女子
個人 優勝 山本

第56回 全日本学生剣道選手権大会
第42回 全日本女子学生剣道選手権大会
於:大阪府立体育館

男子
ベスト16 前田  ベスト32 北

第50回京都府剣道選手権大会
於:京都市武道センター

男子
十五段以下の部  優勝 軸原  3位 北、野中
二十段以下の部  優勝 小野

第56回 関西学生剣道優勝大会
第32回 関西女子学生剣道優勝大会
於:大阪市中央体育館

男子
ベスト8

第50回京都府剣道優勝大会
於:武道センター

二十段以下の部  優勝 同志社B

第44回 全国基督教関係大学剣道大会

男子
団体3位
個人 優勝 軸原  準優勝 野間
女子
団体 準優勝

第38回 京滋学生剣道新人大会

男子
団体 優勝 同志社B

2007年度(平成19年度)

第55回 関西学生剣道選手権大会
第37回 関西女子学生剣道選手権大会
於:舞洲アリーナ

女子
ベスト32 三宅、澤田、戸島

第52回 西日本学生剣道大会
於:福岡市民体育館

男子
準優勝
女子
ベスト16

第48回 京滋学生剣道大会

男子
団体 優勝
個人 優勝 小野  3位 末竹、加藤
女子
個人 準優勝 林

第49回京都府剣道選手権大会
於:京都市武道センター

三段の部 優勝 小野  準優勝 丹羽

第55回 関西学生剣道優勝大会
第31回 関西女子学生剣道優勝大会
於:大阪市中央体育館

男子
ベスト8
女子
ベスト16

第49回京都府剣道優勝大会
於:武道センター

十五段以下の部 準優勝 同志社C
二十段以下の部 優勝 同志社B

第37回 京滋学生剣道新人大会
於:同志社大学デイヴィス記念館

男子
団体 3位 同志社A・同志社B
個人 準優勝 末竹
女子
団体 3位 同志社A
個人 3位 三宅

第43回 全国基督教関係大学剣道大会
於:関西学院大学

男子
個人 優勝 加藤
女子
個人 準優勝 新渡戸

2006年度(平成18年度)

第54回 関西学生剣道選手権大会
第36回 関西女子学生剣道選手権大会
於:舞洲アリーナ

男子
優勝 勝見  ベスト16 吉田

第51回 西日本学生剣道大会
於:福岡市民体育館

男子
3位

第47回 京滋学生剣道大会

男子
団体 準優勝
個人 三段以上の部 優勝 小口  準優勝 小野
女子
団体 準優勝

第54回 全日本学生剣道選手権大会
第40回 全日本女子学生剣道選手権大会
於:日本武道館

男子
準優勝 勝見

第54回 関西学生剣道優勝大会
第30回 関西女子学生剣道優勝大会
於:大阪市中央体育館

男子
団体 ベスト16

第48回京都府剣道優勝大会
於:武道センター

十五段以下の部 優勝 同志社U   準優勝 同志社A  3位 同志社B

第36回 京滋学生剣道新人大会
於:同志社大学デイヴィス記念館

男子
団体 優勝 同志社A  3位 同志社B

第54回 全日本学生剣道優勝大会
於:大阪府立体育館

男子
団体 ベスト16

第42回 全国基督教関係大学剣道大会
於:東北学院大学

男子
団体 3位
女子
団体 3位

2005年度(平成17年度)

京同立三大学定期戦

2位 同志社

第53回 関西学生剣道選手権大会
第35回 関西女子学生剣道選手権大会
於 : 舞洲アリーナ

男子
優勝 勝見  3位 吉田
ベスト8 岩切、勇  ベスト16 松本  ベスト32 篠原

第50回 西日本学生剣道大会
於:福岡市民体育館

男子
3位

第47回 京滋学生剣道大会
於:龍谷大学体育館

男子
団体 準優勝
個人三段以上の部 優勝 小川  準優勝 勝見
女子
ベスト8

第53回 全日本学生剣道選手権大会
第39回 全日本女子学生剣道選手権大会
於:大阪府立体育館

男子
ベスト32 松本

第53回 関西学生剣道優勝大会
第29回 関西女子学生剣道優勝大会
於:大阪市中央体育館

男子
優勝
女子
全日本学生出場権獲得

第47回京都府剣道優勝大会
於:武道センター

二十段以下の部 優勝

第36回 京滋学生剣道新人大会
於:同志社大学体育館

男子
団体 優勝 同志社B  3位 同志社A
個人 優勝 勇

第41回 全日本基督教関係大学剣道大会
於:西南学院大学体育館

男子
団体 3位
女子
個人 3位 林

第18回 関西学生剣道新人大会
於:近畿大学記念会館

男子
団体 ベスト8

第15回 関西学連剣友剣道大会
於:大阪市中央体育館

男子
1部Aチーム 敢闘賞(ベスト8)

2004年度(平成16年度)

第52回関西学生剣道選手権大会
於:舞洲アリーナ

ベスト16 岩切、勝見、吉田智  ベスト32 勇

第49回西日本学生剣道大会
於:福岡市民体育館

男子
ベスト8
女子
ベスト16

第46回京滋学生剣道大会
於:龍谷大学体育館

男子
団体 準優勝
三段以上の部 優勝 勝見
二段以下の部 優勝 吉田
女子
団体 べスト8

第52回全日本剣道選手権大会

べスト16 勝見・勇

第52回関西学生剣道優勝大会
第28回関西女子学生剣道優勝大会
於:大阪市中央体育館

男子
3位
女子
3位

第35回京滋学生剣道新人大会
於:龍谷大学体育館

男子
団体 優勝 同志社Aチーム  準優勝 同志社Bチーム
個人 優勝 勝見

第17回関西学生剣道新人大会
於:近畿大学体育館

男子
3位

Return Top