【活動報告】相楽地方中学 審判!(2018.07.21)

【活動報告】相楽地方中学 審判!(2018.07.21)

本日(7/21)に相楽地方中学校総合体育大会 剣道の部の審判を木津南中学校の佐々木先生よりご依頼をいただき、山田(4回生)、川岸(3回生)、矢野(1回生)、中村(1回生) 計4名で参加しました!! 普段、中学生の審判をする機会がないのですが、今回審判を経験させていただき、このような時代も昔あったなぁという感情になりまし...

【お知らせ】試験休みについて(2018.07.10)

【お知らせ】試験休みについて(2018.07.10)

本日(7/10)に小川監督、篠原監督を含めた全体ミーティングがおこなわれました。 試験休み中での過ごし方や、普段できないボランティア活動についての学生周知、今年半分が終了したので、部としての在り方や剣道面での振り返りを改めて学生間と指導陣との間で確認をし内容の濃い時間となりました。 今回の試験休みの期間は7月14日(土...

【活動報告】同志社プロジェクト6月活動報告

【活動報告】同志社プロジェクト6月活動報告

6月は京都、大阪でインターハイ予選が行われ、高校生は1つの区切りを迎えました。目標としていたベスト8・近畿大会出場はなりませんでしたが、稽古の成果が感じられる試合展開でした。シード校に臆する事なく、一時はリードを奪い、部員達の成長をひしひしと感じました。3年間やり切ったという自信を持って次のステップへ進んで欲しいと思い...

【結果報告】第34回京都府女子剣道大会(2018.7.1)

【結果報告】第34回京都府女子剣道大会(2018.7.1)

7月1日(日)、京都市武道センターにて、第34回京都府女子剣道大会 兼 第57回全日本女子剣道選手権大会京都府予選会が開催されました。 【出場選手】 〈団体〉 Aチーム:吉村、松本(4回生)、宝田、竹入、片山、小谷(1回生) Bチーム:西村、中嶋、北田、渡會、津田、中村(3回生) Cチーム:河嵜、水野、山口、塚本、佐々...

OB総会にて協力依頼

OB総会にて協力依頼

6/30に開催されましたOB総会にて本大会の開催に対する協力の依頼をさせていただいました。 各大学からの参加予定の回答である程度の参加校数が見込めましたので、OB総会では予算案の報告をはじめ、審判員の協力、資金援助をお願いさせていただきました。 予算案のところで先輩方から具体的なアドバイスをいただき、大会開催が資金計画...

【大会案内】全日本個人

【大会案内】全日本個人

来週の7日(土)、8日(日)に開催されます、全日本個人についてご案内いたします。 大会名:第66回全日本学生剣道選手権大会 第52回全日本女子学生剣道選手権大会 全日本学生剣道東西対抗試合 開催場所:日本武道館(アクセス ※日本武道館のサイトより) 出場選手:松田(4回生) 組み合わせ:こちらをクリックください。(※全...

OB稽古会&OB総会&新入生歓迎会!(2018.06.30)

OB稽古会&OB総会&新入生歓迎会!(2018.06.30)

6月30日(土)に武徳殿にてOB稽古が開催され、鵜沼先輩や福井先輩、また宮崎先生など多数の先生や先輩方に参加していただき学生と一緒に稽古をつけてくださいました。短い稽古時間でしたが良い雰囲気のなか取り組むことができました。 来週開催される全日本個人に出場する松田主将から、挨拶をおこない先輩方からのご声援をいただきました...

フレッシャーズキャンプ(2018.6.23~24)

フレッシャーズキャンプ(2018.6.23~24)

6月23日〜24日、琵琶湖グランドホテルにて、体育会に所属する一回生を対象とした2018年度フレッシャーズキャンプが行われました。 会議を中心に、レクリエーションや上回生による講演会などを行い、同志社大学体育会としてのあり方を考えました。 会議では、講演を踏まえた上での理想の人間像について考え、理想像に近づくために必要...

留学生!剣道体験!(2018.06.12&06.19)

留学生!剣道体験!(2018.06.12&06.19)

平成30年6月12日にニューオリンズ大学の留学生15名、19日にアリゾナ大学の留学生6名が剣道体験にいらっしゃいました。 みなさん初めて剣道に触れるということで、剣道着の着付け、練習見学、面打ち、試合見学という内容で体験していただきました。剣道着を着た留学生の皆さんは、初めての経験に笑顔が溢れ、和気藹々とした様子でした...

【結果報告】京滋大会(2018.6.17)

【結果報告】京滋大会(2018.6.17)

本日(6/17)大谷大学にて第60回京滋学生剣道大会が開催されました。 男子団体が昨年に引き続き優勝いたしました。また、男子個人では三段以上の部で赤池(二回生)が優勝、黒川皓(三回生)が準優勝、水久保(二回生)が第三位という結果を残しました。女子団体は二回戦で京都産業大学に惜敗し、また個人戦でも結果を残すことができませ...

広島大学練習試合(2018.6.16)

広島大学練習試合(2018.6.16)

本日(6/16)、広島大学との練習試合が行われました。試合は男女共に三試合ずつ行い、京滋大会に向けて士気を高めました。小川監督、篠原監督、岩切コーチ、勇コーチ、中村先輩もお越しいただき、試合に向けたアドバイスいただきました。 試合後は、東山高校も加わり合同稽古が行われました。東山高校の山下先生をはじめたくさんの先生方に...

【ご案内】京滋大会

【ご案内】京滋大会

一週間後に行われる京滋大会について、お知らせ致します。 大会名:第60回京滋学生剣道大会 日時:2018年6月17日(日) 9時半開会式 場所:大谷大学体育館(アクセス) 出場選手は以下の通りです。 【男子団体】 松田、山田、米村(4回生) 横藤、黒川 皓(3回生) 赤池、渡會、稲葉、嶌田(2回生) 【女子団体】 吉村...

【ご案内】6月OB稽古会

【ご案内】6月OB稽古会

6月の稽古会のお知らせを致します。 みなさま、お誘い会わせ頂き、多数ご参加いただきますようお願いします。 なお、以前Facebookでもお伝えいたしましたが、引き続きホームページ用(広報用)に過去の大会の入賞写真を集めます。 当時のお写真をお持ちの方は当日ご持参ください。 【詳細】 日時:6月30日(土)午前9時30分...

【ご案内】全日本個人

【ご案内】全日本個人

7月7日(土)、8日(日) に開催されます、全日本個人の大会についてご案内させていただきます。 大会名:第66回全日本学生剣道選手権大会 第52回全日本女子学生剣道選手権大会 全日本学生剣道東西対抗試合 開催場所:日本武道館(アクセス ※日本武道館のサイトより) 出場選手:松田(4回生) 今回は、1名のみの出場となり、...

【活動報告】同志社プロジェクト5月活動報告

【活動報告】同志社プロジェクト5月活動報告

5月は3校への訪問に加え、13日に国際高校で行われた練習試合で審判やアドバイザー、合同稽古の元立ちとして参加させて頂きました。 小川監督からの指導に高校生達が真剣に聞き入っている姿が印象的でした。 また、平成28年卒の佐々木景亮先輩が、今年度より大谷高校と国際高校に講師として勤務し剣道部の指導をされており、先輩のご活躍...

先輩方ご来校(2018.05.27)

先輩方ご来校(2018.05.27)

本日、同志社のOBの先輩方を中心に、たくさんの方が男子の稽古に参加してくださいました! お忙しい中、多くの先輩方にお越しいただき、来週に控えている西日本大会に向けて、より一層気待ちが入り、良い稽古時間となりました。 このことを当たり前と思わず、感謝の気持ちを忘れることなく、日々現役生全員で精進して参りたいと思います。 ...

【ご案内】西日本大会

【ご案内】西日本大会

6月2日~3日にかけて行われる西日本大会について、お知らせ致します。 大会名:第六十三回西日本学生剣道大会、第三十三回西日本女子学生剣道大会 日時:2018年6月2日(土)9時開場、3日(日)10時試合開始 場所:福岡市民体育館(アクセス) 【組み合わせ】(※中四国学生剣道連盟HPより) 男子団体(52番) 女子団体(...

【ご案内】京滋大会

【ご案内】京滋大会

6月に行われる京滋大会について、お知らせ致します。 大会名:第60回京滋学生剣道大会 日時:2018年6月17日(日) 場所:大谷大学体育館(アクセス) 出場選手は以下の通りです。 【男子団体】 松田、山田、米村(4回生) 横藤、黒川 皓(3回生) 赤池、渡會、稲葉、嶌田(2回生) 【女子団体】 吉村、松本(4回生) ...

新一年生入部テスト!(2018.05.13)

新一年生入部テスト!(2018.05.13)

5月13日(日)に4月に入学しました1年生による入部テストがおこなわれました。 毎年恒例となっており、 「剣道の理念」の記述 カレッジソングなどの歌のテスト そして、形(太刀7本)がおこなわれます! 学科の合宿のため、1名欠席者でしたが、無事全員入部することができました。 1年生の皆さん、そして1年生の指導に尽力した石...

【結果報告】関西個人(2018.05.06)

【結果報告】関西個人(2018.05.06)

本日(5/6)、舞洲アリーナにて 第66回 関西学生剣道選手権大会 第48回 関西女子学生剣道選手権大会が開催されました。 今回、松田(4回生)が全日本に出場が決定しました。 以下、次のような結果となりました。 〈同志社大学の結果〉 《男子》 松田:ベスト16(全国出場) 米村:3回戦敗退 山田:2回戦敗退 黒川:3回...

Return Top